15 ноября - Всемирный день вторичной переработки отходов

21 ноября 2014 | Раздел: Экология

15 ноября во всем мире отмечается День вторичной переработки отходов. Главная цель этого праздника - привлечение внимания населения, предприятий, организаций к важности сбора вторичного сырья.

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов, созданная в 2009 г., включает в себя более 30 отоходоперерабатывающих предприятий, каждый из которых выполняет свою функцию и занимает свою нишу - это сбор, транспортирование, обезвреживание опасных отходов и переработка вторичного сырья в новую продукцию.

Участники Ассоциации принимают на утилизацию более 200 наименований отходов, среди которых особо опасные - ртутьсодержащие лампы, нефтезагрязненные и медицинские отходы.

На территории области организованы пункты приема отработанных аккумуляторов, батареев, ртутных ламп. Налажена работа сортировочных комплексов и пунктов приема вторичного сырья, где выделяются картон, бумага, пластик, стекло.

Из вторичного сырья производится новая продукция: яркая древесная щепа для ландшафтного дизайна; из отработанных шин изготавливается резиновое покрытие для детских и спортивных площадок, из отходов пластмасс - товары народного потребления (мешки для мусора, пакеты).

img_1875 red_restaurant 76_foto

Ролик о Всемирном дне рециклинга и ситуации с переработкой отходов в г. Новокузнецке можно посмотреть в новостном выпуске телеканала "Ново ТВ".

Подробную информацию о пунктах приема вторичного сырья можно узнать на нашем сайте в разделе "Эко карта", либо по т. 8(3843)203-205.

Мы вКонтакте

Эко-карта
Как нам помочь?

Опрос

Отметьте, что Вы готовы сдать в мобильный приемный пункт «Экомобиль», который приедет к вам по Вашей заявке:
Максимальное количество ответов: 4

Макулатура
Пластик
Бытовая техника
Компьютеры и периферийное оборудование
Ничего


Всего проголосовало - 596