Единые дни экологических знаний - старт дан!

14 апреля 2015 | Раздел: Экология

13 апреля в Новокузнецке был дан старт программе экологического образования в школах  «Единые дни экологических знаний»! Первый эко-урок по теме «Ресурсосбережение. Раздельный сбор и переработка отходов. Вторая жизнь вещей» прошел в Лицее № 84.

Конференц-зал лицея собрал старшеклассников, для которых лекцию провели специалисты Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов. Речь шла о том, что такое мусор, какой он бывает, какие отходы называют опасными и почему нельзя выбрасывать ртутные лампы в уличный контейнер, сколько деревьев можно спасти, сдавая макулатуру на переработку, и можно ли жить по принципу «Zero waste» («Ноль отходов»), как определить, из какого пластика сделана вещь, а в заключение ребятам были даны простые рекомендации о важных действиях, доступных каждому, однако, способных сделать мир вокруг чище.  

Михеева Варвара, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Единые дни экологических знаний – это долгосрочная работа, значимые результаты которой мы сможем ощутить через годы, когда школьники получат профессию и будут применять полученные знания в своей работе. Именно поэтому эта программа крайне важна, ведь давая знания об охране окружающей среды, мы  способствуем формированию экологического мышления. Сейчас для школ приготовлены практические задания на закрепление полученного в лекциях материала – это сбор макулатуры, уборка мусора, участие в акциях по посадке деревьев и многое другое. Это будет ощутимым результатом нашей работы уже сейчас. Для остального нужно время».

В течение этой недели специалисты природоохранных служб – Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов посетят с лекциями еще несколько школ города, в их числе Лицей № 111, Гимназия № 62, Лицей № 35. А для майских эко-уроков для образовательных учреждений уже разработаны материалы по теме «Экологическое законодательство. Экологическая активность».

Сюжет телекомпании ТВН: http://www.tvn-tv.ru/news/education/dni_ekologicheskikh_znaniy.html

ТВН

Мы вКонтакте

Эко-карта
Как нам помочь?

Опрос

Отметьте, что Вы готовы сдать в мобильный приемный пункт «Экомобиль», который приедет к вам по Вашей заявке:
Максимальное количество ответов: 4

Макулатура
Пластик
Бытовая техника
Компьютеры и периферийное оборудование
Ничего


Всего проголосовало - 596