Итоги Сибирского экологического форума

30 октября 2017 | Раздел: Экология

IMG_2295 — копия 24-26 октября 2017 года в г. Новокузнецке на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» состоялся Сибирский экологический форум, который является одним из мероприятий Года экологии и благоустройства в Новокузнецке.

В работе форума приняли участие более 2000 человек.

В рамках форума СРО «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов» провела конференцию «Перспективы развития отходоперерабатывающей отрасли в Сибири» и круглый стол «Перспективы реализации инновационных проектов в сфере переработки отходов в рамках экотехнопарков».

IMG_5747 — копия В результате работы форума участники отметили важность проводимой в последние годы масштабной государственной реформы в сфере обращения с отходами, направленной на стимулирование переработки отходов, которую осветил руководитель Научно-методического центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» Марьев В.А. и представил разработанную в Министерстве промышленности и торговли Стратегию развития промышленности переработки отходов и вторичных ресурсов РФ до 2030 года.

В результате обсуждения участниками форума выработаны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обращения с отходами, а также поддержана стратегическая инициатива Новокузнецка по созданию территории инновационного экологического развития со спецификой переработки техногенных отходов.

Сибирский экологический форум завершился подведением итогов Года экологии и благоустройства в Новокузнецке.

На торжественном мероприятии почетным знаком «За личный вклад в улучшение городской среды» и благодарственными письмами Главы города награждены инициативные новокузнечане за активную работу по созданию благоприятной среды проживания, решению вопросов благоустройства, охраны окружающей среды и развитие экологической культуры населения.

Кроме того, награждены победители городского конкурса «ЭкоЛидер» за лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности. В номинации «Лучший экологический проект» победил проект СРО «Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов» и ООО «Экологический региональный центр» - «Экомобиль».

На экспозиции Кузбасской Ассоциации работала «Зелёная точка», куда жители города, участники и гости форума могли принести вторичное сырье. За три дня форума собрано порядка 150 кг макулатуры, 2 кг ПЭТ и 15 ртутьсодержащих ламп.

IMG_3826 — копия

Репортаж телекомпании "Ново-ТВ"

Репортаж телекомпании "Ново-ТВ"

Репортаж телекомпании "Ново-ТВ"

Репортаж телекомпании "10 канал"

Репортаж телекомпании "Ново-ТВ"

Мы вКонтакте

Эко-карта
Как нам помочь?

Опрос

Сдаете ли Вы ртутные лампы на обезвреживание ?

Да, сдаю
Нет, не знаю пунктов приема
Нет, пункты приема находятся далеко
Результаты будут видны после того, как вы проголосуете

Всего проголосовало - 1005