Проект стратегического развития города

9 января 2017 | Раздел: Экология

Президент Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов Е.П. Волынкина участвовала в составе проектной команды г. Новокузнецка, возглавляемой Главой города С.Н. Кузнецовым, в разработке проекта стратегического развития моногорода. 

28 декабря 2016г. проект был успешно защищен в Московской школе управления «Сколково» и признан лучшим среди моногородов в двух номинациях «Самый инновационный» и «Самый амбициозный». 

Стратегия развития города, целью которой является выход из монозависимости от одной отрасли промышленности, базируется на развитии отрасли по переработке техногенных отходов.  В рамках реализации этой стратегической инициативы предложено создать в Новокузнецке Федеральный технологический центр техногенных отходов, который будет оказывать услуги и производить интеллектуальную и материальную продукцию, включая новые технологии, новые виды оборудования, новые высокотехнологичные производства.

В настоящее время Новокузнецк обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации данной стратегии: подготовка профессиональных кадров в СибГИУ, активно работающая научная школа, работающие отходоперерабатывающие предприятия, объединенные в 2009г. в Кузбасскую Ассоциацию переработчиков отходов – крупнейшую в России.

Переработка отходов в г. Новокузнецке развивалась от сортировки и переработки коммунальных отходов в 2009-2013гг. к созданию новых производств по переработке техногенных отходов в 2014-2016гг. В настоящее время силами малых и средних предприятий в переработку вовлечены отходы огнеупоров, коксохимической промышленности, металлургических шлаков, золоуноса ТЭС, отходов углеобогащения. Сегодня наши отходопереработчики уже перерабатывают свыше 500 тыс.т отходов в год, производят на их основе десятки видов продукции, создали свыше 350 рабочих мест.

В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, проект развития Новокузнецка планируется представить на Гайдаровском экономическом форуме в Москве, Красноярском экономическом форуме, Сибирском экологическом форуме, который состоится в мае этого года в Новокузнецке. 

Мы вКонтакте

Эко-карта
Как нам помочь?

Опрос

Отметьте, что Вы готовы сдать в мобильный приемный пункт «Экомобиль», который приедет к вам по Вашей заявке:
Максимальное количество ответов: 4

Макулатура
Пластик
Бытовая техника
Компьютеры и периферийное оборудование
Ничего


Всего проголосовало - 596