Работа экологической площадки на Дне города

4 июля 2016 | Раздел: Экология

IMG_23012 июля у библиотеки им. Гоголя в рамках интерактивной площадки Дня города работала экологическая площадка.

Организатор: Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов.

Партнеры: Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка, компания «Сибирское здоровье», студенческий экологический отряд «ЭКОС». 

 

Огромный интерес у детей вызвала командная игра «Собиратор», где необходимо было с закрытыми глазами пройти дистанцию в имитированном дворе и собрать весь мусор.

IMG_2292 IMG_2204

Установленный контейнер для сбора вторичного сырья -  мобильный пункт приема «Зелёная точка», вызвали у посетителей Дня города значительный интерес. Однако, не каждый смог справиться с правилами раздельного сбора отходов. В контейнер попадали и пищевые отходы, и стаканы, и фантики.

Волонтеры компании «Сибирское здоровье» угощали гостей своими фирменными чаями и провели акцию «Зеленый пакет», обменивая обычные полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые. Как известно, полиэтиленовый пакет разлагается более 100 лет, загрязняя окружающую среду и накапливаясь на полигонах. Биопакет в естественных условиях разлагается в течение нескольких лет благодаря специальной добавке в материал.

На эко-площадке также были представлены тканевые сумки благотворительной акции «Экология во благо», созданные руками юных художников. Стоит отметить, что такая тканевая сумка при походе в магазин заменяет более 1000 полиэтиленовых пакетов!

IMG_2180 IMG_2171

Представители студенческого экологического отряда «ЭКОС» проводили викторину для взрослых и игры для детей, а также записывали всех желающих в состав волонтеров экологического актива города.

По итогам мероприятия было собрано около 60 кг макулатуры, а также пополнились ряды участников гражданского проекта по сбору вторичного сырья «Зеленый курс».

Мы вКонтакте

Эко-карта
Как нам помочь?

Опрос

Отметьте, что Вы готовы сдать в мобильный приемный пункт «Экомобиль», который приедет к вам по Вашей заявке:
Максимальное количество ответов: 4

Макулатура
Пластик
Бытовая техника
Компьютеры и периферийное оборудование
Ничего


Всего проголосовало - 596