Всемирный день вторичной переработки

16 ноября 2016 | Раздел: Экология

открытка_115 ноября - Всемирный День вторичной переработки, призванный привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме правильной утилизации отходов, экологическим принципам Reduce-Reuse-Recycle (снижай потребление, повторно используй вещи, перерабатывай отходы).

На территории Кемеровской области работает большое количество предприятий, осуществляющих сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов.

СРО «Кузбасская Ассоциации переработчиков отходов» объединяет 26 отходоперерабатывающих предприятий. Ассоциация является самым крупным объединением специализированных предприятий за Уралом, уже более шести лет активно ведет свою деятельность по развитию отрасли по переработке отходов, проводит экологически значимые акции и мероприятия, реализует уникальные социальные проекты. В целом участниками Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов созданы производственные мощности по переработке свыше 700 тыс. тонн отходов ежегодно, реализуются инвестиционные проекты.

В рамках Всемирного Дня вторичной переработки во многих странах мира, городах России проводятся мероприятия, рассказывающие о сборе вторичного сырья, современных технологиях переработки мусора, устраиваются экологические семинары, конкурсы и пр. Город Новокузнецк не стал исключением, в 2016 году в рамках этого дня Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов проведет эко-лекцию «Раздельный сбор отходов дома на раз-два-три». Каждый желающий сможет узнать, что такое вторсырье и чем оно может быть опасно, как организовать раздельный сбор у себя дома, куда сдавать такой мусор и что за это можно получить.

Кроме единоразовых акций, в г. Новокузнецке на постоянной основе реализуются социально значимые проекты, главная цель которых – развитие экологической культуры жителей и внедрение системы раздельного сбора отходов.

ed2cef13df8d8ced5fe709ef307dcf45_0_300_0С 2013 г. действует проект «Собиратор», участниками которого на данный момент являются более 60 муниципальных предприятий города - (школы, детские сады, институты), Администрация города и ее подразделения, управляющие организации. За 3 года участниками собрано около 160 тонн вторичного сырья.

Гражданский проект «Зеленый курс» за год своей работы объединил около 200 участников, жителей г. Новокузнецка, которые сдают вторичное сырье и обменивают его на эко-товары. Для «курсантов» проводятся различные экскурсии на предприятия, лекции и встречи.

Акция «Охотники за отходами в г. Новокузнецке» для образовательных учреждений, участниками которой являются более 20 школ. Кроме того, в рамках Единого дня экологических знаний для учащихся проводятся эко-уроки по различным тематикам.

К запуску готовится новый проект «Экомобиль» - мобильный пункт приема вторичного сырья, следующий по определенному маршруту и графику. Участником этого проекта может стать как отдельный житель, так и ТСЖ и управляющая компания.

Мы вКонтакте

Эко-карта
Как нам помочь?

Опрос

Отметьте, что Вы готовы сдать в мобильный приемный пункт «Экомобиль», который приедет к вам по Вашей заявке:
Максимальное количество ответов: 4

Макулатура
Пластик
Бытовая техника
Компьютеры и периферийное оборудование
Ничего


Всего проголосовало - 596